Глава СК РФ поручил привлечь к ответственности судью из Самары, которая отпустила на свободу троих мигрантов, проломивших голову депутату Госдумы

Как сообщал ранее "СитиТрафик", Михаил Матвеев подал апелляцию на скандальный приговор Промышленного суда.

img

Трое мигрантов напали на депутата Госдумы Михаила Матвеева и его водителя Василия Дятленко летом 2024 года на улице на Девятой Просеке в Самаре. Парламентария и его водителя Василия Дятленко палками и камнями. Политик получил из-за спины удар по голове, шайка разбежалась, но одного из них удалось задержать. Остальных позже поймала полиция.

Михаил Матвеев получил рану, ему наложили швы. 

Было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Но после того, как расследование взял на контроль председатель СКР Александр Бастрыкин, преступление переквалифицировали на причинение вреда здоровью и попытку убийства.

Прокуратура просила отправить одного из нападавших в колонию строгого режима на 9,5 лет, второго - на 11 лет, третьего обвиняемого, несовершеннолетнего, - на 6,5 лет лишения свободы в воспитательную колонию.

Михаил Матвеев потребовал для иностранцев соответственно 15 лет, 4 года и 10 лет. Он также заявил о взыскании с них компенсации морального вреда. 

Решением суда Промышленного района Самары, заседание которого состоялось 29 декабря 2025 года, все трое нападавших были освобождены из зала суда.

Как сообщил 23 января 2026 года Михаил Матвеев, он направил заявление о привлечении судьи к уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудного приговора главе СК РФ Александру Бастрыкину.  Кроме того, адвокат депутата подал апелляцию на приговор.

Как сообщили в СК РФ 24 января 2026 года, Александр Бастрыкин, отреагировав на ситуацию, поручил своему первому заместителю подготовить обращение в дисциплинарную коллегию ВС РФ о привлечении к ответственности судьи по факту вынесения оправдательного приговора мигрантам.

img

Напавший на депутата Госдумы в Самаре таджик дерзил сотрудникам ФСБ и представлялся смотрящим по району

В Самаре в зале суда освободили всех троих напавших на депутата Госдумы и его водителя мигрантов