В новогодние праздники самарские медики спасли подростка, у которого начался отек мозга из-за кариеса 

Была и еще одна пациентка сразу с несколькими опасными осложнениями.

img

Как в пятницу, 23 января, сообщила пресс-служба самарского вуза, в новогодние праздники в оториноларингологическое отделение Клиник СамГМУ поступило рекордное количество пациентов с осложнениями после вирусной инфекции. Одной из таких пациенток была 28-летняя Анна. Ей пришлось перенести несколько сложных операций. 

Ее самочувствие ухудшилось еще в ноябре. Тогда врачи одного из медицинских учреждений обнаружили у Анны гнойный синусит и полипы. Девушку пытались лечить антибиотиками, но это не помогало. 

В праздники ей стало хуже, она не могла дышать и глотать, поднялась температура под 40. Девушке требовалась срочная медицинская помощь, а Клиники СамГМУ в это время были дежурной больницей.

- Запущенный кариес привел к гаймориту, паратонзилярному абсцессу и флегмоне шеи, — рассказала заведующая оториноларингологическим отделением Клиник СамГМУ Олеся Зелева. - Мы прооперировали пациентку. Такого сочетания осложнений мы не встречали уже лет 15.

Еще один пациент — мальчик-подросток. Он поступил в отделение 31 декабря. Причиной его болезни также стали запущенный кариес и перенесенная инфекция. 

Ранее у пациента сформировался одонтогенный верхнечелюстной синусит. Затем он получил переохлаждение, ситуация усугубилась. 

- У него опух глаз, но родители подумали, что это аллергия. Когда ребенок стал терять сознание, они обратились к нам. Оказалось, что у мальчика гной в орбите и отек головного мозга, - рассказала Олеся Зелева. - Его эндоскопически прооперировали. В отделении челюстно-лицевой хирургии пациенту также удалили кариозные зубы. Сейчас у него все хорошо. 

Всего в отделение за праздники поступили шесть пациентов с осложнениями после вирусной инфекции.

img