Администрация Тольятти добивается ужесточения ответственности для недобросовестных коммерческих перевозчиков
За грубые нарушения предлагается вводить для них запрет на работу в этой сфере.

В Тольятти 90% жалоб, связанных с работой пассажирского транспорта, приходится на маршрутки (нарушения расписаний и схем движения, нехватка транспортных средств на линиях, ненадлежащее состояние подвижного состава, некорректное поведение водителей). Жалобы на работу коммерческого пассажирского транспорта поступают в МЦУ Тольятти и в профильный департамент городской администрации. Но предпринять в отношении нарушителей действенные меры реагирования, например, отозвать свидетельство на право осуществления перевозок, нельзя. Причина – несовершенство существующего законодательства.
В пятницу, 26 сентября, пресс-служба администрации Тольятти сообщила о том, какие предложения по данному вопросу направлены в Самарскую Губдуму и министерство транспорта Самарской области.
Администрация Тольятти предлагает установить для недобросовестных альтернативных перевозчиков административную или иную ответственность, вплоть до запрета на право перевозить пассажиров. Также предлагается отменить неограниченное количество продлений срока действия ранее выданных свидетельств об осуществлении перевозок без проведения конкурса и установить дополнительные обстоятельства для прекращения действия ранее выданного свидетельства.
В перечне мер значится и ограничение на снижение количества транспортных средств, которое разрешено использовать для перевозок по маршрутам в соответствии с расписанием.
Как отмечается в сообщении городской администрации, в основу выработанных предложений был заложен анализ законодательства ряда российских регионов.
может заинтересовать











