Торги по продаже Сергиевской птицефабрики в Самарской области не состоялись

На аукцион не поступило ни одной заявки.

img

Аукцион по продаже 100 % уставного капитала  ООО "ЕвроБиоТех" с начальной ценой лота 3,6 млрд рублей признан не состоявшимся. Компания реализует проект строительства в Самарской области Сергиевской птицефабрики. На аукцион не поступило ни одной заявки. Об этом сообщается на сайте площадки, проводившей торги, 18 сентября 2025 года.

Торги касаются земельных участков общей площадью 1 614,2 га, производственных зданий и помещений структурного подразделения "Калиновка", бетонного завода MEKAMIX-60C, комплекса из 76 объектов незавершенного строительства в селе Кабановка, зоны цеха убоя и переработки птицы с цехом технических фабрикатов, зоны инкубатора и доращивания, откорма бройлеров (БР2 - БР7) с инфраструктурой и электросетями. 

Построить Сергиевскую птицефабрику в Самарской области пытаются с 2013 года. Работы начались при бывшем губернаторе Николае Меркушкине, однако были приостановлены. В 2017 году проект был заморожен. В 2018 году сменивший Николая Меркушкина на посту главы региона Дмитрий Азаров констатировал, что на завершение строительства Сергиевской птицефабрики не хватает средств.

В 2021 году чиновники собирались найти концессионера для реализации проекта. В 2025 году было решено найти инвестора через торги. 

Создание комплекса по производству и переработке мяса птицы предполагает строительство трех площадок в Кинель-Черкасском и Сергиевском районах (в сельских поселениях Кабановка, Калиновка и Карабаевка). Общая площадь земельных участков под объектом превышает 1,6 тыс. га. 

Производственная мощность проекта должна составить 75 тыс. т/год мяса птицы в убойном весе, с возможностью расширения до 100 тыс. т/год. Планируется создание более 1,5 тыс. новых рабочих мест. 

По замыслу авторов проекта, новая птицефабрика "позволит полностью обеспечить потребность региона в собственном производстве мяса птицы". В настоящее время единственным крупным поставщиком в Самарской области является ООО "Тимашевская птицефабрика", производительностью 40 тыс. т/год в убойном весе. 

Наталья Николаева