Самарской области выделят почти 675 млн рублей на строительство сетей для производства ксантановой камеди
Об этом стало известно 4 сентября 2025 года во время заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое провел замглавы кабмина страны Марат Хуснуллин.

В четверг, 4 сентября, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев принял участие в заседании президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, участники которого продолжили рассматривать проекты, на которые будут выделены казначейские инфраструктурные кредиты.
- Распределили еще чуть более 46 млрд рублей для 37 проектов в 14 регионах, - сказал зампред правительства страны Марат Хуснуллин, проводивший встречу в режиме ВКС. - Кроме этого, отдельный пул КИК - это проекты в рамках конкурсного отбора. Все они имеют прямое отношение к повышению качества жизни наших граждан. Хочу подчеркнуть, что достижение целевых показателей реализации в программе КИК является ключевым и строго контролируемым параметром, поскольку речь идет об эффективном освоении средств и выполнении социальных обязательств перед гражданами.
Вячеслав Федорищев представил доклад в ходе обсуждения конкурсного отбора инфраструктурных проектов, претендующих на получение казначейских инфраструктурных кредитов. Самарская область подала заявку на участие в этом отборе, и по итогам ее рассмотрения региону одобрили кредит на сумму почти 675 миллионов рублей.
- В рамках заявки планируется реализация инфраструктурного проекта "Создание сетей водоснабжения и водоотведения для комплекса по производству ксантановой камеди на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Тольятти" в составе трех объектов, - сообщил губернатор.
Проект включает строительство сетей технического водоснабжения, напорной канализации бытового назначения, а также первый этап реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры ОЭЗ. Разработка проектной документации запланирована на октябрь 2026 года, а реализация работ намечена на 2026–2027 годы. Помимо средств казначейского инфраструктурного кредита, финансирование будет осуществляться за счет внебюджетных источников — со стороны управляющей компании АО "ОЭЗ ППТ "Тольятти".
Напомним, соглашение о сотрудничестве в сфере производства ксантановой камеди между минпромторгом России, Правительством Самарской области, Сбером и компанией ООО "РусКамедь" было подписано в июне 2025 года на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме. Этот проект станет первым в России комплексом полного цикла по производству ксантановой камеди и будет способствовать укреплению технологического суверенитета страны.
Создание необходимых инженерных сетей обеспечит стабильное водоснабжение и водоотведение для крупного резидента ОЭЗ - ООО "РусКамедь", что, в свою очередь, позволит успешно реализовать значимый производственный проект. Он создаст новые рабочие места и принесет дополнительные налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет Самарской области.
Ранее регион уже получил одобрение на реализацию нескольких проектов в рамках программы казначейских инфраструктурных кредитов на общую сумму 4,13 млрд рублей, включая модернизацию систем теплоснабжения, реконструкцию объектов водоотведения и строительство котельных в различных населенных пунктах. Кроме того, Самарской области выделят дополнительно 8,6 млрд рублей из федерального бюджета на развитие промышленности, переселение граждан из аварийного жилья и модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства.
- Благодарю Марата Шакирзяновича Хуснуллина, минстрой России, Фонд развития территорий, задействованные федеральные министерства и организации за взаимодействие и поддержку региона, - подчеркнул Вячеслав Федорищев.
фото: Светлана Осьмачкина
может заинтересовать










