В Самаре экс-руководителю бюро медсоцэкспертизы дали 4 года "строгача" за взятки
Он помог 8 жителям региона незаконно установить инвалидность.

Прокуратура Самарского района поддержала обвинение по делу экс-руководителя бюро № 4 медсоцэкспертизы главного БМСЭ по региону. Его признали виновным по нескольким статьям УК РФ за получение взяток через посредника. Об этом сообщают контрольный орган и региональное СУ СКР 28 августа 2025 года.
Суд установил, что с 2017 по 2022 год обвиняемый получал взятки на сумму от 35 тыс. до 500 тыс. руб. за фиктивное установление инвалидности восьми жителям Самарской области.
Прокуратура доказала, что эти действия были частью преступной схемы, в которой участвовала группа лиц по предварительному сговору.
Суд приговорил обвиняемого к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ему также запретили заниматься врачебной деятельностью, связанной с участием в медкомиссиях, на аналогичный срок. В доход государства конфискованы 710 тыс. рублей, полученные в результате преступлений.
Наталья Николаева
может заинтересовать










