В Самаре на процессе по делу экс-главы ГУ МЧС обсуждали "черный нал" и сговор на торгах
Показания дали бухгалтеры и эксперт по закупкам, работавшие на осужденного бизнесмена-взяткодателя

В Ленинском районном суде Самары 19 августа 2025 года продолжилось рассмотрение дела о взятках бывших чиновников, включая экс-руководителя ГУ МЧС Олега Бойко. Его обвиняют в получении более 73 млн руб. за покровительство бизнесу в сфере пожарной безопасности.
На заседании допрашивали бухгалтеров Ольгу Глухову и Ольгу Кузьмину из ООО "Консалт-С" , а также специалиста Елену Дубову из Единого центра пожарного мониторинга. Все они работают в фирмах, учрежденных бизнесменом Яном Гущиным, уже осужденным за дачу взяток. Свидетели заявили, что не были осведомлены о договорных отношениях с ГУ МЧС и не участвовали в передаче средств.
Ольга Глухова рассказала, что использовала банковские карты для снятия средств на нужды компании. Она отметила, что в документах упоминалась кличка "Монгол", под которой скрывался Олег Бойко, но сделки "мимо кассы" и не по ведомостям в компании не заключались.
Елена Дубова призналась, что по указанию Яна Гущина отправляла SMS-сообщения конкурентам о тендерах, чтобы они снижали цены и не мешали фирме Гущина побеждать на торгах.
Процесс продолжится на следующей неделе.
Следствие считает, что с января 2020 по декабрь 2023 года Олег Бойко и его сообщники, экс-начальник УФМС Игорь Дахно, бывший руководитель городского отдела надзорной деятельности ГУ МЧС Алексей Мамыкин, экс-глава третьего пожарно-спасательного отряда Дмитрий Зинин, бывший заместитель директора МБУ "Ресурсный центр социальной сферы" Антон Палушкин и экс-сотрудник службы эксплуатации зданий и сооружений Евгений Луговой, получали взятки от предпринимателей, занимающихся пожарной безопасностью. В даче взяток обвиняются бизнесмены Елена Тютюнник и Наталья Фроловская. Их коллега, руководитель группы компаний "Витязь" Ян Гущин, уже осужден. Он приговорен к шести годам колонии и штрафу в размере 170 млн рублей.
Наталья Николаева, фото автора
Участники коррупционной схемы звали экс-главу самарского ГУ МЧС Монголом
может заинтересовать











