ФСБ показала, за что посадили на 20 лет предательницу Родины в Самаре
Как сообщал ранее "СитиТрафик" художница из Самары готовила взрывчатку по заданию СВУ.

По версии следствия, Ирина Измайлова изготовила взрывчатку по заданию украинских спецслужб. Силовики считают, что она была связана с другим экоактивистом, Александром Кудашевым. До начала спецоперации он реализовал в Самаре добровольческий проект "Вторсырье на благотворительность", а затем вступил в признанный террористическим и запрещенный в РФ "Русский добровольческий корпус", воюющий на стороне Украины, и погиб 9 мая после артобстрела на Купянском направлении.
Злоумышленницу задержали сотрудники ФСБ в сентябре 2023 года. У нее дома при обыске были изъяты компоненты самодельного взрывного устройства, средства мобильной связи.

В отношении художницы было возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств", "государственная измена" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств".
Самарский областной суд 11 июня 2025 вынес ей приговор, назначив по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет в колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 250 тысяч рублей.
В УФСБ России по Самарской области 11 августа 2025 года показали фотографии с места преступления.
ФСБ задержала в Самарской области 21-летнюю диверсантку, работающую на украинских террористов

может заинтересовать










