В День физкультурника губернатор Самарской области и министр спорта РФ вручили награды выдающимся спортсменам

9 августа в Самарской области работает министр спорта РФ, Президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Во Дворце спорта им. В. Высоцкого в Самаре вместе с губернатором Вячеславом Федорищевым он побывал на тренировке команды ХК ЦСК ВВС - спортсмены готовятся перед матчем Кубка губернатора Самарской области по хоккею. 

ХК ЦСК ВВС - клуб с многолетней историей. В 2025 году ему исполняется 75 лет. Министр и губернатор поздравили команду с Днем физкультурника, пообщались с тренерским штабом и спортсменами, пожелали дальнейших успехов. 

Также глава региона и министр побывали на занятии юных баскетболистов ГАУ ДО СО «СШОР № 1». 

На площадке Дворца спорта состоялось награждение заслуженных спортсменов Самарской области. 

- Мне приятно быть сегодня, в День физкультурника, в Самаре. Я вас поздравляю с нашим праздником. В этот день вручим знаки к спортивным званиям, несколько поощрений и ведомственных наград, - обратился Михаил Дегтярев к спортсменам. - Это становится доброй традиций в регионах — вот так вас поддержать. Вы приложили огромные усилия к тому, чтобы достичь высоких спортивных результатов, прославить Самарскую область. Желаю вам в этом дальнейших успехов.

Губернатор также поздравил участников церемонии награждения с праздником и вручил  региональные награды. Три представителя муниципальных спортивных учреждений получили почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Самарской области».

- Это большая честь, когда праздник во всей стране, а министр спорта, наш земляк, поздравляет вас, - отметил Вячеслав Федорищев. -  Вы для нас всех пример, наша гордость. 

В ходе двусторонней встречи Михаил Дегтярев и Вячеслав Федорищев обсудили текущую ситуацию в спорте и подготовку региона к проведению форума «Россия - спортивная держава».

Глава региона подчеркнул, что идет активная подготовка не только инфраструктуры, спортивной и культурной программы, но и прорабатываются предложения региона для доклада в рамках совета при президенте РФ по спорту, который пройдет в рамках форума. 

- Буду вам лично докладывать каждое из предложений. Уверен, что это поможет развитию нашего спорта, - обратился Вячеслав Федорищев к министру спорта России.

Михаил Дегтярев отметил, что на форум приглашаются и делегации стран-партнеров, министры, президенты спортивных комитетов. Запланированы сессии, посвященные развитию международного спорта и спортивной дипломатии. 

- Также пройдет совет по спорту при президенте РФ. Глава государства уже обозначил нам тему — развитие детско-юношеского спорта. Вижу, что регион готовится хорошо, все у вас в графике. Убежден, что все пройдет на высшем уровне - сказал Михаил Дегтярев.
 
 

img