В День ВДВ санитарные врачи Самары рассказали, почему опасно купаться в фонтанах

Гражданам, которые хотят окунуться в воду в общественном месте, стоит помнить, что законодательством к ее качеству не установлены обязательные требования.

img

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Самарской области 2 августа 2025 года, в День ВДВ, рассказали, почему не стоит купаться в фонтанах.

Во-первых, вода фонтанов не подлежит систематическому контролю, поскольку к ее качеству законом не установлены обязательные требования. Она обновляется недостаточно часто, не очищается и не обеззараживается согласно требованиям, предъявляемым, например, к бассейнам.

Во-вторых, в чаши бассейнов фонтанов попадает мусор, листья, пыль, насекомые. Они доступны доступны для птиц и животных. В воде могут присутствовать возбудители кишечных инфекций, салмонелл и орнитозов, стрептококки, стафилокки, грибки и вирусы (энтеровирусы, ротавирусы, возбудители вирусного гепатита А), которые переносятся как животными, так и людьми. Поэтому опасно не только купаться в фонтане, но и умывать лицо, руки, мыть фрукты.

В-третьих, в воду фонтанов могут добавлять обеззараживающие вещества для борьбы с размножением микробов. 

В-четвертых, на поверхности фонтана обычно расположена подсветка, струйные насадки, форсунки, что увеличивает риск получения механических и электротравм.

В Самаре провели технический запуск фонтана на площади Героев 21-й Армии: видео