Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий освобожден от управления Самарской епархией
Такое решение было принято 24 июля 2025 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Как сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, в Москве 24 июля 2025 года состоялось заседание Священного Синода РПЦ под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Члены Синода имели суждение о положении дел в Самарской епархии и постановили "освободить Преосвященного митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия от управления Самарской епархией и почислить его на покой".
Бывший 74-летний митрополит, чье мирское имя Виктор Полеткин, был назначен главой новообразованной Самарской митрополии в марте 2012 года. Теперь по решению Синода он отправляется в Рязанскую область с получением содержания от Самарского епархиального управления.
Главой Самарской митрополии назначен Преосвященный епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Он освобожден от управления Нижнетагильской епархией, но за ним сохранено временное управление Душанбинской епархией.
Кроме того, Синод освободил от управления Отрадненской епархией Преосвященного епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора и почислил его на покой.
Преосвященным Отрадненским и Похвистневским избран игумен Кирилл (Умрилов), клирик Томской епархии.
фото: Самарский Иверский женский монастырь

может заинтересовать











