Самарские ученые создали болгарку, которой можно управлять через блютуз

Производство сетевой углошлифовальной машинки начнется ориентировочно через 2-3 месяца в Алабуге.

img

Улучшенную версию болгарки, разработанной коллективом кафедры "Информационно-измерительная техника" самарского Политеха и сотрудниками научно-образовательного центра "Цифровизация, стандартизация и качество электроинструмента. Центр компетенций "Интерскол - СамГТУ“, на V Международной промышленной выставке "ИННОПРОМ. Центральная Азия", которая проходила в конце апреля 2025 года в Ташкенте. Доработанная углошлифовальная машинка оснащена блютуз-модулем, благодаря которому ей можно управлять в режиме реального времени.

Процессор "умной" болгарки оснащен датчиками безопасности и сервисными системами, что позволяет контролировать режимы работы и значительно повысить безопасность применения инструмента, а также снабдить его сервисными функциями, которых нет у инструментов конкурентов. 

- В отличие от обычной болгарки в оптимизированном инструменте мы использовали синхронный двигатель с постоянными магнитами. Для их установки в устройство с небольшими габаритами и новыми алгоритмами работы было создано особое схемотехническое решение, - рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры "Информационно-измерительная техника" Евгений Мельников.

Производство углошлифовальных машин усовершенствованно политеховской конструкции начнется ориентировочно через 2-3 месяца в Алабуге - особой экономической зоне промышленно-производственного типа (Республика Татарстан), сообщили 13 июня 2025 года в СамГТУ.

Приложение для продажи виртуальных предметов в компьютерных играх разработали самарские студенты