Банк России снизил ключевую ставку до 20 % годовых

Решение было принято 6 июня 2025 года.

img

Совет директоров Банка России 6 июня 2025 года принял решение снизить ключевую ставку на 100 б. п., до 20 % годовых. 

Как отметили аналитики ЦБ, текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижаться. И хотя внутренний спрос по-прежнему опережает возможности расширения предложения товаров и услуг, российская экономика постепенно возвращается к траектории сбалансированного роста.

Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 4 % в 2026 году. Это означает продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики. 

- Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 25 июля 2025 года, -  рассказали в пресс-службе ЦБ.

Текущее снижение ставки стало первым за три года. В последний раз Банк России снижал ключевую ставку весной 2022 года.

В Самарской области в апреле 2025 года подорожал борщевой набор и подешевел вывоз мусора