Самарские медики провели сложную реконструкцию лица пациентке, которая чуть не погибла при ДТП
Операция длилась более двух часов.
В Клиниках Самарского государственного медуниверситета провели операцию по восстановлению лица молодой женщине, пострадавшей в серьезной автомобильной аварии. При ДТП она потеряла мужа и едва не погибла сама. Врачам удалось спасти женщину, но остались серьезные последствия в виде деформации средней и нижней зоны лица.
По словам заведующего кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ, профессора Ивана Байрикова, нейрохирурги сделали все возможное, чтобы спасти жизнь. Когда речь идет о спасении жизни, проблемы челюстно-лицевой области, уходят на второй план. Но если была бы возможность провести операцию раньше, таких сильных деформаций можно было бы избежать.
В СамГМУ пациентка обратилась только спустя год после аварии. За это время отломки костей челюсти срослись неправильно. В Клиниках женщине предложили провести реконструкцию лица с использованием индивидуальных эндопротезов.
Операция длилась более двух часов. Она проводилась с использованием современных технологий, включая 3D-моделирование, что позволило точно спланировать все этапы вмешательства и спрогнозировать результат.
Для восстановления контуров лица использовались титановая конструкция и индивидуальный эндопротез, произведенный в НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ.
Сейчас пациентка готовится к следующим этапам лечения по установке зубного ряда, который также изготовили в СамГМУ по индивидуальным параметрам, и полному восстановлению функций жевания, сообщила пресс-служба самарского вуза в субботу, 6 июня.

может заинтересовать











