Магнитная буря, которая продолжается уже больше 2 суток, может завершиться к среде
Полярное сияние ночью 3 июня 2025 года жителям Самарской области не дали увидеть тучи.

Как сообщал ранее "СитиТтрафик", после сильной солнечной вспышки М8.2 ночью 31 мая 2025 года на Земле ночью 1 июня началась магнитная буря. Ее индекс 1 июня достигал G4 (очень сильная буря), 2 июня колебался между G2 и G3 - в диапазоне между средней и сильной бурей.
Утром 3 июня он составляет G2.7. Как отмечают ученые Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН), по интенсивности это снижение примерно в 2,5 раза.
Прогнозируется, что геомагнитное поле Земли успокоится в лучше случае в среду, 4 июня.
Эти события создали прекрасную возможность для возникновения полярных сияний. Авроральный овал над территорией РФ опустился за время магнитной бури нижней границей до широты около 50 градусов. Однако, как сообщили участники сообщества Астросамара, ночью 3 июня полярное сияние увидеть не удалось из-за туч.
Буря тем временем продолжается уже более двух суток.

может заинтересовать











