Из-за вспышки гепатита в самарской школе возбудили уголовное дело

Директора учебного заведения оштрафовали.

img

Возбуждено уголовное дело по факту заболевания гепатитом А в самарской школе № 156. Преступление квалифицировано по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание). Об этом говорится в ответе прокурора Самарской области Сергея Берижицкого на запрос депутата Госдумы Владимира Плякина 12 мая 2025 года.

Уголовное дело возбудил следственный отдел по Кировскому району СУ СК РФ по Самарской области. Расследование продолжается. Надзорное ведомство контролирует его ход.

Кроме того, региональное Управление Роспотребнадзора составило протокол за нарушение санитарных норм (ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ) и оштрафовало по нему директора школы на 3 тыс. рублей. Из прокурорского ответа следует, что в заведении провели дезинфекцию.

Ведомство сообщило о вспышке гепатита в самарской школе 19 марта 2025 года. Заболевание было выявлено у одного из учеников. В связи с этим в образовательном учреждении ввели карантин на 35 дней.

Родители учащихся заявили, что заболевание распространяют представители этнических сообществ, которые не соблюдают санитарные нормы. Также авторы публикаций обвинили руководство школы в попытке скрыть вспышку гепатита А в заведении.

Силовики провели проверку. Ситуацию взял на контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Наталья Николаева

В Самаре родители учеников школы, где обнаружили вспышку гепатита, считают, что вирус распространился от детей мигрантов