Похищенные мошенниками деньги жительницы Самарской области отыскались в Нижегородчине

Прокуратура взыскала средства через суд.

img

Дроппер из Большеболдинского района Нижегородской области вернет жительнице 63 региона 104 тыс. рублей, похищенные телефонными мошенниками. Решение принял суд по иску прокуратуры Сергиевского района. Об этом сообщает надзорное ведомство 30 апреля 2025 года.

Ранее следствие установило, что преступники дозвонились до жительницы Сергиевского района, представились ей сотрудниками оператора сотовой связи и убедили потерпевшую перевести сбережения на «безопасный» счет. Жительница региона проследовала инструкциям, но позже поняла, что стала жертвой мошенников, и написала заявление в полицию.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. В рамках расследования прокуратура провела проверку и установила, что средства потерпевшей поступили на счет гражданина в Большеболдинском районе Нижегородской области. Надзорное ведомство обратилось в межрайонный суд с иском о взыскании с дроппера необоснованного обогащения.

Требования контрольного органа были удовлетворены. Кроме указанной потерпевшей, от действий мошенников пострадали еще 5 жителей Сергиевского района. По этим фактам также были возбуждены уголовные дела, личности дропперов установлены. Прокуроры подали соответствующие заявления в суд. Иски находятся на рассмотрении.

Наталья Николаева

В Самарской области ищут мошенника, забравшего у пенсионерки 1,6 млн рублей