В Самаре 22 апреля начался суд по делу о взятках экс-главе ГУ МЧС

Дело рассматривают в особом порядке, так как фигурант заключил сделку со следствием.

img

Ленинский районный суд Самары начал рассматривать уголовное дело о даче взятки начальнику ГУ МЧС по Самарской области Олегу Бойко. На скамье подсудимых находится один из руководителей группы компаний «Витязь» Ян Гущин, которому вменяются 6 преступлений по ч. 5 ст. 291 УК РФ. Первое заседание состоялось 22 апреля 2025 года.

Процесс должен был начаться 11 апреля, но его перенесли на 11 дней, так как Яна Гущина не успели этапировать в Самару из Москвы, где он находился в СИЗО. На днях бизнесмена доставили в региональную столицу, и он очно присутствовал на заседании.

На процессе зачитывались материалы уголовного дела. По версии следствия, Ян Гущин вместе с Еленой Тютюнник, которая также является руководителем ГК «Витязь», давал взятки Олегу Бойко за общее покровительство.

Деньги перечислялись бывшему главе областного ГУ МЧС на банковскую карту, с которой он снимал наличные. В общей сложности Олег Бойко получил 25 млн руб.

Всех троих задержали в Самаре в декабре 2023 года, а затем отправили в Москву и арестовали. Елене Тютюнник вменили дачу взятки (ст. 291 УК РФ), а Олегу Бойко — получение  незаконного вознаграждения в особо крупном размере (ч. 6 ст.290 УК РФ).

Экс-глава самарского ГУ МЧС признал свою вину. Ян Гущин заключил досудебное соглашение со следствием и помог раскрыть преступление. Поэтому его дело было решено рассматривать в особом порядке.

Наталья Николаева

Экс-замглавы Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова подозревается в получении взятки