Житель Сызрани выкупил аварийное жилье и продал его мэрии с наценкой в 620 тысяч рублей
Преступление раскрыли и возбудили дело.

Завершено расследование и утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) в Сызрани. Преступление было совершено с жильем аварийного фонда. Об этом сообщает прокуратура 9 апреля 2025 года.
Установлено, что в 2023 году житель Сызрани узнал о сроках переселения граждан из аварийных домов и сымитировал добросовестную покупку квартиры в одном из зданий, которое планировалось снести. Сделка была оформлена на подставное лицо.
Затем подозреваемый оформил на себя договор купли-продажи аварийного жилья по завышенной стоимости. Эту недвижимость выкупила по заявленной цене администрация Сызрани по госпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». Бюджету был причинен ущерб на 620 тыс. рублей.
Во время следствия имущество обвиняемого арестовали.
В ближайшее время копию обвинительного заключения вручат обвиняемому. После этого уголовное дело направят на рассмотрение в Сызранский городской суд.
Наталья Николаева
Житель Самарской области провернул аферу с аварийным жильем, похитив 3,4 млн рублей
может заинтересовать










