Студент из Тольятти, получивший диплом за взятки, оштрафован на миллион рублей

Документ о получении высшего образования признан недействительным.

img

Диплом бакалавра по направлению «Юриспруденция», полученный в вузе Самарской области за незаконное вознаграждение, признан недействительным. Решение принял Советский районный суд Самары по иску прокурора Центрального района Тольятти. Постановление не вступило в силу. Об этом сообщает контрольный орган 8 апреля 2025 года.

Надзорное ведомство установило, что с 2020 года по 2021 год студент вуза договорился со знакомым, что передаст профессорско-преподавательскому составу учреждения взятку за положительные оценки и зачеты по учебным дисциплинам и практическим работам. При этом на процессе выяснилось, что фактически студент не учился, никто его знания не проверял.

В отношении учащегося было возбуждено уголовное дело о покушении на дачу взятки, в том числе, через посредника ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 и ч. 1 ст. 291 УК РФ. Советский районный суд Самары признал учащегося виновным и оштрафовал его на 1,2 млн руб.

Наталья Николаева

Средний размер взятки в Самарской области в 2024 году составил 400 тысяч рублей