В Самарской области УК дважды оштрафовали, а затем лишили лицензии
Компания задолжала за коммунальные услуги, которые жители исправно оплачивали.

ООО «Аврора» из Новокуйбышевска исключено из реестра лицензий управляющих организаций по обслуживанию многоквартирных домов. Решение приняла государственная жилищная инспекция Самарской области по материалам прокурорской проверки. Об этом сообщает контрольный орган 10 марта 2025 года.
Проверка показала, что ООО «Аврора» задолжало ресурсоснабжающей организации за поставку коммунальных услуг. Недоимки превысили две среднемесячные величины обязательств по оплате.
При этом жильцы многоквартирных домов, которые находятся на балансе у УК, оплачивают коммунальные услуги. В связи с этим по постановлению прокуратуры директору управляющей компании был назначен административный штраф в размере 50 тыс. рублей по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с грубым нарушением лицензионных требований).
После этого у УК образовался новый долг перед ресурсоснабжающими организациями. Директора управляющей компании повторно привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ и назначили ей штраф теперь уже на 110 тыс. рублей. Материалы были направлены в региональную ГЖИ.
Наталья Николаева
Плата за коммуналку в Самарской области с июля 2025 года может вырасти на 13%
может заинтересовать











