В Самарской области начал действовать запрет на продажу энергетиков подросткам

Тем временем в Госдуме уже думают над ужесточением штрафов за его нарушение.

img

В Самарской области, как и по всей стране, с 1 марта 2025 года начал действовать запрет на продажу энергетических напитков подросткам. Как напомнили в пресс-службе мэрии, теперь перед тем, как продать энергетик, продавцы имеют право требовать документы, подтверждающие возраст покупателя, если возникают сомнения в его совершеннолетии.

Тем временем в Госдуме уже задумались об ужесточении штрафов за нарушение этого запрета. В первом чтении 5 марта 2025 года депутатами был поддержан проект закона об  ответственности за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетиков.

Для граждан штраф составит до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 200 тысяч рублей, для юридических — до 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГД.

Депутаты Самарской губернской думы также поддержали законопроект о запрете продажи  безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе  энергетиков, в образовательных организациях, медицинских учреждениях, спортивных и культурных объектах, начиная с 1 сентября 2025 года.

Так, за нарушение этих ограничений предусмотрены административные штрафы: для граждан - в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10  тысяч до 20 тысяч рублей. За повторные нарушения штрафные санкции увеличиваются вдвое, сообщает пресс-служба СГД.

фото: freepik

В Самарской области с 1 сентября хотят запретить продажу энергетиков в образовательных учреждениях