В Самарской области водитель Lexus попал в одно ДТП, подстроил другое и получил 400 тысяч рублей

Следствие считает, что для инсценировки аварии он сговорился с водителем ГАЗели.

Похвистневский районный суд Самарской области рассмотрит уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 159.5 УК РФ). В преступлении обвиняются двое автомобилистов, жителей региона. Об этом 12 февраля 2025 года сообщает межрайонная прокуратура.

Следствие установило, что 17 января 2024 года водитель автомобиля Lexus LX 450 D попал в ДТП на пересечении улиц Фрунзе и Пионерской в Самаре. Он столкнулся с трамваем Северного трамвайного депо МП «ТТУ» и повредил переднюю левую часть машины.

Затем, чтобы получить страховое возмещение по договору об ОСАГО, водитель сговорился с владельцем автомобиля «ГАЗель» и инсценировал ДТП на участке трассы «Самара-Бугуруслан-Малый Толкай». Аварию подстроили так, чтобы ее виновником считался владелец «ГАЗели». После этого, 18 января 2024 года, собственник иномарки обратился в страховую компанию и получил возмещение на сумму 400 тыс. рублей. Эти деньги он израсходовал на собственные нужды.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Утверждено обвинительное заключение по нему.

Наталья Николаева