Ветеран СВО рассказал, почему для него важно быть в мобильном резерве
Самарец Максим Львов уверен, что защита Родины – это работа не только "за лентой", но и в тылу.
Житель Самары, ветеран СВО Максим Львов вернулся с фронта и вступил в мобилизационный резерв Самарской области. Вместе с земляками он принимает участие в защите критически важных объектов инфраструктуры. Он уверен: мир, в котором мы будем жить, зависит от того, какую позицию каждый из нас выберет сегодня.
В школе Максим занимался спортом и был участником юношеской военно-патриотической организации "Вертолет", а будущую карьеру мечтал связать с воздушно-десантными войсками.
В знаменитое гвардейское воздушно-десантное училище в Рязани ему пройти не удалось, но свою мечту самарец осуществил — служил в ВДВ. Срочную службу проходил в отдельной бригаде спецназначения в городе Асбесте, а после остался в армии по контракту, окончил школу прапорщиков и стал старшиной роты. Позже Максим получил образование – сначала в колледже связи, потом в университете.
В 2024 году самарец принял решение отправиться на СВО.
- Сначала в военкомате мне отказали, потому что у меня многодетная семья, трое детей. Но я не мог остаться в стороне и решил пойти добровольцем, присоединившись к нашему казачьему штурмовому батальону БАРС-15 "Ермак". И тогда, и сейчас считаю, что принял правильное решение: свое Отечество нужно защищать любым способом, – рассказал Максим Львов.
Вернувшись с фронта, Максим пополнил мобилизационный резерв региона. Его участники в течение года на два месяца и привлекаются к защите объектов критически важной инфраструктуры, сохраняя при этом постоянное место работы и заработную плату.
- Не каждый может отправиться на фронт с оружием в руках. Но защита Родины – это о работа не только "за лентой", но и здесь, в тылу. Можно плести маскировочные сети, участвовать в сборе и отправке гуманитарных грузов. Я вступил в мобилизационный резерв Самарской области и подписал контракт с министерством обороны РФ. Мы с товарищами защищаем критически важные объекты: электростанции, нефтеперерабатывающие заводы и другие энергообъекты. Это возможность внести свой вклад в защиту Родины, но при этом быть рядом со своими близкими, – отметил Максим Львов.
После возвращения из зоны СВО Максим продолжает поддерживать связь с боевыми товарищами и занимается гуманитарной работой: принимает участие в погрузках, сборе и отправке посылок.
- Для меня важно быть примером для детей. Старший сын уже окончил машиностроительный техникум и служит в армии, в легендарной Псковской воздушно-десантной дивизии. Среднему сыну 14 лет, и он часто присоединяется к патриотическим мероприятиям нашего казачества. Дочка еще слишком мала, но и она, уверен, вырастет настоящим патриотом. Мы с женой воспитываем детей так, чтобы они ценили семью, любили Родину и были готовы встать на ее защиту, – говорит Максим Львов. – Уверен, что когда-нибудь мои внуки спросят, чем я занимался во время СВО. И для меня важно ответить им, что я защищал нашу страну.
На период сборов резервистам обеспечивается бесплатное трехразовое питание, обмундирование, медобслуживание, бесплатный проезд к месту проведения сборов и обратно, денежная компенсация за наем жилья.
Кроме того, предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей.
К кандидатам в состав мобилизационного людского резерва предъявляются требования по здоровью (быть годными к военной службе – категория А, Б и В, пройти психологический отбор), по образованию (минимум 9 классов, не ниже основного общего) и по возрасту (до 52 лет – для прапорщиков, сержантов и солдат; до 57 лет – для младших офицеров; до 62 лет – для старших офицеров). Подробности можно узнать по телефонам: 8 (846) 998-67-07.