Пассажирские предприятия Тольятти получили 22 новых автобуса и 14 троллейбусов

Всего за 2025 год автопарк АО «ТПАТП №3» пополнился уже на 43 единицы новой техники.

img

- Получили 22 новых автобуса для работы на муниципальных маршрутах, - сообщил в четверг, 25 декабря, в тг глава Тольятти Илья Сухих. - Также на площадку МП «ТТУ» прибыли 14 новых троллейбусов. После завершения регистрационных мероприятий и пусконаладочных работ они начнут выходить на линии.

Глава города отметил, что стоит задача обновить не только подвижной состав, но и контактную сеть.  

- В Тольятти — одна из самых протяженных контактных сетей в стране, объем работ значительный. Требуют замены не только провода, но и питающие подстанции, опоры, - отметил он. - Уже стартовали масштабные работы по ремонту контактной троллейбусной сети, которая не ремонтировалась с момента постройки. 

Илья Сухих поделился и планами по развитию пассажирских перевозок в Тольятти. Так, с 1 января 2026 года в городе появятся два новых троллейбусных маршрута.

- Если говорить о стратегической цели, то мы движемся к кардинальному пересмотру всей системы общественного транспорта, - рассказал он. - Мы привлекли московский институт, который занимался разработкой маршрутной сети в столице. Специалисты уже провели анализ существующей схемы и готовят предложения по её совершенствованию.