Жители Самары пожаловались на шоколад с белым налетом в детских новогодних подарках

Горожане заподозрили, что он испорчен.

img

Жители Самары рассказали, что в новогодних детских подарках некоторые шоколадные конфеты имеют белый налет. Они заподозрили, что продукт испорчен.

Как объяснили 23 декабря 2025 года в управделами губернатора со ссылкой на поставщика соответствующих наборов, обнаруженный белый налет на шоколаде – это "естественный физико-химический процесс, возникающий при перепадах температуры хранения, колебаниях влажности, миграции какао-масла на поверхность изделия".

- Важно подчеркнуть: "поседение" не является признаком порчи или истечения срока годности. Продукт остаётся полностью безопасным для употребления. Вкусовые качества и пищевая ценность шоколада или шоколадной глазури не нарушаются, - ответили чиновники.