В Самаре на маршруты вышли более 100 новых автобусов

Системная работа по повышению качества пассажирских перевозок в регионе ведется по поручению Губернатора Вячеслава Федорищева.

img

Врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Артур Абдрашитов провел рабочую встречу на предприятии ООО "СамараАвтоГаз". Во время нее перевозчик рассказал, что ключевым итогом 2025 года стало обновление автобусного парка на 90 %. На линии вышли 117 новых автобусов большого класса Lotos-105 C02. Они уже работают на самых оживленных маршрутах города, включая № 26, 76, 79, 50, 41, 1 и 37. 

Как пояснили "СитиТрафику" в пресс-службе городской администрации, автобусы поступали партиями в 4 квартале 2025 года. После проведения необходимых подготовительных мероприятий они постепенно выходили на маршруты.

Салон каждого автобуса рассчитан на 92 пассажира и оснащен пандусами и площадками с поручнями и ремнями безопасности для маломобильных граждан, родителей с колясками и пассажиров с собаками-поводырями, а также кондиционером, USB-разъемами для зарядки гаджетов, дополнительными подвесными ручками и валидаторами с системой оплаты по QR-коду для ускорения посадки. 

Всего в 2025 году перевозчиками при поддержке правительства региона приобретены более 300 единиц пассажирского транспорта. Новый транспорт выходит на действующие маршруты в Самарской области как взамен устаревшего подвижного состава, так и с целью сокращения интервалов движения. 

Системная работа по повышению качества пассажирских перевозок в регионе ведется по поручению губернатора Вячеслава Федорищева для достижения целей национального проекта "Инфраструктура для жизни". 

 - Модернизация системы транспортного сообщения — важнейший приоритет в нашей работе, одно из ключевых направлений программы социально-экономического развития Самарской области. С 2025 года регион принимает активное участие в национальном проекте "Инфраструктура для жизни", который реализуется по решению Президента России Владимира Владимировича Путина. Благодаря этому мы продолжаем работу по обновлению парка пассажирского транспорта и приведению в нормативное состояние дорожной инфраструктуры на всей территории региона, - ранее отмечал губернатор.

Работа продолжится в 2026 году.