В Самарской области с 1 января 2026 года стартует Автоматизированная упрощенная система налогообложения
АвтоУСН подойдет для ИП и микропредприятий с численностью до 5 человек и доходом за предыдущий или текущий год до 60 млн рублей.
С 1 января 2026 года АвтоУСН можно применить при подаче уведомления о переходе на эту систему до 31 декабря 2025 года.
Как отмечают в УФНС России по Самарской области, при АвтоУСН не нужно вести книги учета доходов и расходов, налог рассчитывается автоматически налоговым органом. Все взаимодействия с налоговыми органами будут в режиме онлайн через ЛК или через уполномоченный банк. Не нужно сдавать налоговую отчетность, отменяется отчетность СФР (за исключением формы ЕФС-1). Страховые взносы не уплачиваются, но пенсионные права работников сохраняются.
Налогоплательщикам важно соблюдать ограничения по применению режима АвтоУСН. Например, не иметь счетов в неуполномоченных банках, не применять иные режимы (НПД, ПСН).