В Самарской губернской думе обсудят новую нарезку округов на выборах 2026 года

Ее представит облизбирком на заседании профильного комитета.

img

В Самарской губернской думе 9 декабря 2025 года на заседании комитета по законодательству рассмотрят новую нарезку одномандатных округов, которая будет действовать на выборах 2026 года. Ее представит Избирательная комиссия региона.

Текущая нарезка, которая был утверждена в феврале 2016 года, состоит из 25 округов. При этом некоторые из них, например, Чапаевский (округ № 20), находятся без своего депутата.

Напомним, Центризбирком  25 апреля 2025 года утвердил новую нарезку одномандатных округов на выборах в Госдуму, которые пройдут в 2026 году. В ней Самарская область лишилась округа № 158, от которого избирался досрочно сдавший мандат губернатор Курской области Александр Хинштейн. Вместо этого округа региону передали округ № 163, действующим депутатом от которого является Вячеслав Володин. 

Таким образом, в Самарской области на выборах в Госдуму будут выбирать депутатов от 159, 160, 161, 162 и 163 избирательных округов.

 

Самара лишилась бывшего округа Хинштейна, но приобрела округ Володина