На прямой линии губернатор Вячеслав Федорищев отметил стабильный рост экономики Самарской области

В пятницу, 5 декабря, в прямом эфире он отвечал на вопросы жителей региона.

img

Перед Самарской областью стоит немало задач, выполнение которых требует финансового обеспечения. 

- Экономика растет, устойчива ко всем внешним проявлениям, -  подчеркнул губернатор, характеризуя эту составляющую. - Санкции, которые пытались против нас как некое экономическое оружие ввести, не работают.

В 2025 году объем инвестиций в экономику Самарской области составил более 600 млрд рублей. Это на 30 млрд рублей больше, чем в прошлом. Реализовано порядка 25 инвестпроектов. Вячеслав Федорищев в качестве примера назвал производство литий-ионных аккумуляторов для беспилотников, выпуск автомобилей «Лада Искра», запуск логического центра «Вайлдбериз». Еще порядка 150 таких проектов в работе. 

- Это говорит о том, что динамика следующих лет будет опережающей. Будут реализовываться новые проекты и, как следствие, появятся новые рабочие места, - сказал Вячеслав Федорищев.

В промышленности рост показывают почти все отрасли. Химическая - одна из самых быстрорастущих. Рост показывает и сельское хозяйство. Отрицательной динамикой характеризуется только автомобилестроение. 

- Мы понимаем, что здесь будет отрицательный рост, но очень много делаем, чтобы АВТОВАЗ и его коллектив чувствовали себя комфортно», - отметил глава региона.

Самарская область находится на втором месте в ПФО по отгрузке промышленной продукции и входит в десятку ведущих регионов в стране по этому показателю. 

В этом году федеральных средств привлечено на 3 млрд рублей больше, чем в 2024-м.

- Объем доходов за ближайшие три года впервые в истории составит более 1 трлн рублей, - подчеркнул Вячеслав Федорищев. 

Глава региона также сообщил, что в этом году были существенно увеличены расходы на капремонт школ, больниц и детсадов. В этой части продолжится внедрение принципа комплексных ремонтов. В полном объеме будет обеспечена помощь участникам СВО и их семьям.