Алексей Гребнев вышел в 1/8 Кубка мира ФИДЕ, обыграв француза Максима Вашье-Лаграва

Его соперник входит в топ-20 мирового рейтинга шахматистов.

img

На Гоа продолжается розыгрыш Кубка мира ФИДЕ. Турнир в цикл чемпионата мира. Соревнования проходят с 30 октября по 27 ноября 2025 года. По их итогам 3 лучших участника выйдут в турнир претендентов ФИДЕ 2026 года.

Сражение за выход в пятый круг (1/8) турнира началось для гроссмейстера из Тольятти 11 ноября, когда он сыграл черными фигурами с французом Максимом Вашье-Лагравом, который входит в топ-20 мирового рейтинга действующих шахматистов. В этот день была зафиксирована ничья.

В среду, 12 ноября, в повторной партии Гребнев и Вашье-Лаграв снова не смогли выявить сильнейшего.

В четверг, 13 ноября, на тай-брейке, в партиях с укороченным временем, Алексей Гребнев одержал победу.

Как сообщили в тольяттинской МБУДО СШ № 4 "Шахматы", уже в первой партии в рапиде гроссмейстер из Тольятти принудил француза к капитуляции. В повторной партии была зафиксирована ничья. Таким образом, Алексей Гребнев переиграл Максима Вашье-Лаграва со счетом 2,5:1,5.

Тольяттинский шахматист вышел в пятый круг Кубка мира ФИДЕ. В пятницу, 14 ноября, ему предстоит сыграть с победителем пары Андрей Есипенко - Винсент Каймер.