В Самарской области появилась петиция против присоединения Октябрьска к Сызрани
Ее создали 3 ноября 2025 года активные жители региона.
На сайте Change.org 3 ноября 2025 года появилась петиция против присоединения Октябрьска к Сызрани. К утру 9 ноября ее подписали более 700 человек.
Авторы петиции пишут, что планируемое присоединение вызывает опасения у жителей Октябрьска.
- Во-первых, мы беспокоимся о том, что наше сообщество потеряет свою автономию и возможность самостоятельно решать, что лучше для его жителей. Уникальные потребности нашего города могут быть не учтены, если решения будут приниматься в одном центре. Во-вторых, мы обеспокоены сохранением культурного и исторического наследия Октябрьска, - считают они. - Мы призываем власти пересмотреть это решение и учитывать мнение жителей Октябрьска.
Об объединении двух муниципалитетов ранее сообщил губернатор Вячеслав Федорищев. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета по территориальному развитию Самарской области, который начнет работать с 1 января 2026 года.