Глава СКР взял на контроль расследование нападения этнической группировки на подростков в Самарской области
Одного из них избили, а второго затащили в машину и потребовали деньги.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о нападении этнической группировки на несовершеннолетних в Новокуйбышевске. В центральном аппарате по этому вопросу отчитается руководитель СУ СКР по Самарской области Павел Олейник. Об этом сообщает информационный центр ведомства 7 ноября 2025 года.
Уголовное дело было возбуждено после того, как депутат Госдумы Михаил Матвеев опубликовал в тг-канале обращение матери одного из пострадавших детей. Заявитель написала, что в ночь с 11 на 12 октября 2025 года трое приехавших из Тольятти мужчин насильно усадили в автомобиль "Приора" с чеченскими номерами молодого человека 2008 года рождения, избили его и потребовали 150 тыс. руб. долга с процентами за сумму, которую парень якобы взял взаймы у приятеля, но не вернул.
Также, по словам матери ребенка, нападавшие отняли у потерпевшего айфон и вынудили приехать на место знакомого жертвы. После того, как молодой человек приехал, его жестоко избили, утверждает заявитель. Затем нападавшие скрылись с места происшествия.
По словам матери ребенка, силовики и прокуратура не приняли никаких мер, чтобы расследовать преступление и привлечь нападавших к ответственности. Александр Бастрыкин ждет от Павла Олейника отчет о принятых мерах и предварительных итогах расследования.
Наталья Николаева