Память о деятельности ТАСС в годы Великой Отечественной войны увековечили в Самаре
Губернатор Вячеслав Федорищев в пятницу, 7 ноября, принял участие в торжественном открытии мемориальной доски.
Состоялось мероприятие в рамках международного патриотического проекта «Парад Памяти», посвященного 84-й годовщине военного парада в Куйбышеве в ноябре 1941 года.
- В этот день 84 года назад в Москве, Воронеже и Куйбышеве состоялись масштабные парады, которые показали всему миру, что Советский Союз силен в борьбе с фашистскими захватчиками, - сказал глава региона.
Вячеслав Федорищев отметил, что для Самарской области это событие особо значимо. В годы ВОВ регион стал крепким тылом для фронта, а Куйбышев – запасной столицей государства.
- Мы бережно храним память о событиях того непростого времени. И по традиции 7 ноября мы чествуем героев, внесших бесценный вклад в Победу над фашизмом, - сказал губернатор.
В их числе – сотрудники Телеграфного агентства Советского Союза, на которых была возложена миссия по отражению информационных атак врага, укреплению силы духа советского народа.
- Сложно представить, какими усилиями радиовещание ТАСС велось не только в Советском Союзе, но и на иностранных языках на временно оккупированных территориях. Какой ценой удалось противостоять агрессивной пропаганде. Мы гордимся, что история агентства неразрывно связана с Самарской областью, - отметил Вячеслав Федорищев. Губернатор поблагодарил всех, кто приложил усилия, чтобы память об этом была увековечена.
Мемориальная доска установлена в Самаре на здании № 59 на ул. Молодогвардейской. Согласно архивным фотографиям, здесь в те годы разместилось ТАСС, эвакуированное в Куйбышев.
Эта мемориальная доска создана академиком Российской академии художеств, скульптором Алексеем Князевым при участии специалистов Самарского государственного технического университета.
- Для нас огромная честь быть сегодня в Самаре, в городе, который откликнулся на инициативу ТАСС сохранить историческую память о Великой Отечественной войне и открыть памятную доску, посвященную деятельности агентства, - сказал генеральный директор Информационного телеграфного агентства России (ИТАР ТАСС) Андрей Кондрашов. Он выразил благодарность губернатору Самарской области Вячеславу Федорищеву, главе Самары Ивану Носкову и коллективу авторов проекта.
В годы ВОВ агентство обеспечивало круглосуточную радиотелеграфную связь, получение информации от корреспондентов в стране и за рубежом. По каналам связи ТАСС передавались сводки Совинформбюро. Оперативную информацию ТАСС получало и правительство СССР. Важнейшим направлением работы агентства была контрпропаганда.
- Замечательный город Самара! Здесь пересекаются как промышленная мощь, так и теплота души, свойственная жителям. Низкий поклон и спасибо за сохранение исторической памяти, - выразил признательность городу Андрей Кондрашов.