Вячеслав Федорищев в Самаре на форуме "Россия – спортивная держава" встретился с главами иностранных делегаций

Стороны обсудили новые возможности сотрудничества.

img

В Самаре 5 ноября 2025 года начался XIII Международный спортивный форум "Россия — спортивная держава". Основные события первого дня развернулись на стадионе "Солидарность Самара Арена". Участником деловой программы стал глава региона Вячеслав Федорищев, который вместе с титулованными самарскими спортсменами посетил стенд региона - экспозицию с интерактивами. 

Она состоит из нескольких зон, центральной является игровой фиджитал-полигон, где можно попробовать себя в разных видах спорта. Есть и "мотостадион" - макет трассы, движение игрушечных автомобилей по которой управляется с велотренажеров. 

Визуальным центром стенда  является символическая карта Самарской области, арт-объект посвящен 50-летию хоккейного клуба "Лада". 

На деловой площадке стенда глава региона провел ряд двусторонних встреч с представителями иностранных государств: Чрезвычайным и Полномочным Послом Султаната Оман в Российской Федерации Аль Тувайх Хамудом Салимом Абдуллой, Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Палестина в Российской Федерации Нофалем Абдельхафизом, вице-премьером, Председателем комитета по делам молодежи и спорта Республики Абхазия Тарасом Хагбой. Также Вячеслав Федорищев встретился с главами делегаций Республики Беларусь, Буркина-Фасо, Республики Зимбабве, Республики Мали, Республики Союз Мьянма, Республики Сербия, Республика Южная Осетия. 

Вячеслав Федорищев поприветствовал иностранных гостей форума и отметил, что проведение международного спортивного форума в самарском регионе - одной из самых индустриальных территорий России, было принято руководством страны. Спорт, по его словам, это мощная объединяющая сила. 

- Объединяющая многих, объединяющая людей сильных, не только спортсменов и тренеров, а всех, кто занимался спортом и стал предпринимателем, бизнесменом, политиком. Уверен, что за эти несколько дней будет возможность обсудить различные темы, - сказал губернатор. 

По словам главы региона, форум дает возможность обсудить развитие спорта, тренерскую работу. Ключевые предложения по поддержке детско-юношеского спорта прозвучат на заседании Совета при Президенте РФ, который пройдет 6 ноября 2025 года. Вячеслав Федорищев выразил уверенность, что обмен опытом будет полезен для всех участников. 

В ходе встреч стороны обсудили новые возможности сотрудничества. 

- Было приятно услышать теплые слова об уровне организации форума и гостеприимстве Самарской области. Обсудили вопросы расширения взаимодействия, а также наши общие позиции по защите принципов честного и справедливого спорта. Рад, что наши коллеги поддерживают Россию и готовы вместе с нами развивать международное сотрудничество, - рассказал Вячеслав Федорищев по итогам встреч в своем канале в мессенджере MAX.