Жители Самарской области из-за высокой ключевой ставки стали реже брать автокредиты
В регионе за 8 месяцев 2025 года было произведено 174,5 тыс. автомобилей, что на 38,4% ниже показателя января - августа 2024 года.
В автомобильной промышленности Самарской области наблюдаются кризисные явления вследствие высокой ключевой ставки Банка России, ограничивающей доступность автокредитов для граждан и автолизинга для бизнеса. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития региона на 2026-2028 гг.
В документе отмечается, что по итогам января - августа 2025 года на автомобильном рынке России снижение продаж составило 23% относительно аналогичного периода 2024 года, в том числе на 24,9% - бренда «ЛАДА».
В регионе за 8 месяцев 2025 года было произведено 174,5 тыс. автомобилей, что на 38,4% меньше, чем в январе - августе 2024 года.
В связи сокращением производственных планов автозавода и производителей автомобильных компонентов индекс промышленного производства в автомобилестроении за 2025 год может составить 68,3%.