Бумажные квитанции за оплату коммунальных услуг отменять не будут

Как пояснили 27 октября 2025 года в министерстве ЖКХ Самарской области, электронные квитанции будут альтернативой, а не полной заменой бумажных.

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области 27 октября 2025 года выпустило пояснения по поводу обсуждаемых поправок в Жилищный Кодекс, касающихся бумажных квитанций за оплату коммунальных услуг.

В профильном министерстве отметили, что некоторые СМИ неправильно их интерпретировали, предположив, что бумажных квитанций больше не будет, и на смену им придут электронные.
В министерстве ЖКХ региона пояснили, что электронные квитанции будут только альтернативой, а не полной заменой бумажных.

- Ключевое нововведение: предоставление платежного документа в электронной форме путем его одновременного размещения в двух государственных информационных системах — ГИС ЖКХ и на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) — будет считаться надлежащей доставкой потребителю, также как и вручение БУМАЖНОЙ квитанции.  Предполагаемая дата вступления закона в силу — 1 марта 2026 года.  Дата окончания публичного обсуждения - 7 ноября 2025 года, - пояснили в профильном министерстве.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» доступен по ССЫЛКЕ.