Пенсионерка из Самары отдала 300 тысяч рублей незнакомцу, чтобы деньги не достались врагам
Мошенники по телефону убедили пожилую женщину в том, что имеющиеся у нее наличные нужно "проверить на подлинность".

Пенсионерке из Самары позвонил человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что враги ищут лазейки для использования денег россиян в целях финансирования своих вооруженных сил, поэтому наличные деньги, которые есть у граждан на руках, необходимо проверить на подлинность. Сделать это можно, собрав имеющиеся деньги и передав их курьеру "для проверки". Их, разумеется, вернут, заверил собеседник.
Пожилая женщина испугалась, упаковала имеющиеся у нее 300 тысяч рублей и передала их незнакомцу, который подъехал к подъезду ее дома.
После этого лжесиловик перестал выходить на связь.
Пенсионерка обратилась в полицию, возбуждено уголовное дело, сообщили 20 октября 2025 года в ГУ МВД по Самарской области.
может заинтересовать











