Боец из Самарской области возвращается на родину из украинского плена

Он стал одним из 185 российских военнослужащих, переданных по обмену на основании достигнутых в июле 2025 года в Стамбуле договоренностей.

img

Как сообщили 2 октября 2025 года в минобороны РФ, с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 185 российских военнослужащих взамен 185 военнопленных ВСУ. 

Это произошло в соответствии с достигнутыми в июле 2025 года в Стамбуле российско-украинскими договоренностями.

Как сообщила Уполномоченный по правам человека в Самарской области Елена Лапушкина, один из вернувшихся бойцов - житель региона.

- Его родственники обращались в аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области за помощью в освобождении бойца из плена, - рассказала она.

Военнослужащие и 20 гражданских лиц находятся в Белоруссии, где им оказывается психологическая и медицинская помощь. 

По возвращении в РФ все они пройдут лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях.