Гандбольная «Лада» сыграла вничью с чемпионом страны

Тольяттинская команда в матче Олимпбет Суперлиги принимала ЦСКА 17 сентября 2024 года.

Волжанки, к сожалению, не смогли выставить сильнейший состав: в лазарете с простудой оказались сразу два игрока – Ольга Фомина и Алена Блохина. Это, конечно, отразилось на игре. Впрочем, боевой ничьей с ведущим клубом страны «Лада» вселила опреде­ленные надежды в сердца своих почитателей.

Проходивший в доста­точно высоком темпе первый тайм, как и значи­тельную часть всего матча, подопечные главного тренера Екатерины Маренниковой вели в счете. За счет хорошего комби­на­ци­онного взаимо­дей­ствия в сочетании со скоростью тольят­тинки к 13‑й минуте огорошили гостей преиму­ще­ством в 6 мячей, половину из которых ЦСКА к перерыву все же отыграл.

Задача удержать разницу во второй половине встречи до концовки волжанкам удавалась. Но в эндшпиле армейские гандбо­листки оказались посвежее. Екатерина Ильина на 53‑й минуте сравняла счет (25:25), тольят­тинки сделали, казалось бы, невоз­можное и вновь повели «плюс два» после броска Леониды Гичевски (28:26). Но судьи из Волгограда усмотрели удаление у Яны Жилинскайте, оставив хозяек площадки в меньшинстве в самый решающий момент. Вратарь Юлия Кунцевич к восторгу трибун отразила семимет­ровый бросок Юлии Козаченко, но следом Алина Дворцевая и Ольга Горшенина упустили возмож­ности поразить ворота, а Варвара Семина и Екатерина Ильина оказались точны – 28:28 (18:15).

Приз лучшего игрока матча получила Ольга Горшенина, забро­сившая 6 мячей. По окончании матча состо­ялась торже­ственная церемония проводов по случаю завер­шения спортивной карьеры самого верного игрока «Лады» Юлии Какмоли, отдавшей команде 19 сезонов.

Следующий матч «Лада» проведет 22 сентября на выезде с «Ростов-Доном».