ЭСК: арбитр верно не назначил пенальти в ворота «Ахмата» в матче с «Крыльями Советов»

Представители экспертно-судейской комиссии при президенте РФС (российского футбольного союза)

Представители экспертно-судейской комиссии при президенте РФС (российского футбольного союза) пришли к выводу, что футболист «Крыльев» «преувеличил степень воздействия, упав на газон неестественным образом».

В прошедшем туре самарцы на домашнем стадионе уступили «Ахмату» со счетом 0:1. В дополнительное время второго тайма возник игровой момент, когда игрок «Ахмата» Милош Шатара столкнулся с Александром Коваленко из «Крыльев». Судья Рафаэль Шафеев с использованием сисемы VAR изучил момент на предмет назначения пенальти в ворота гостей. Штрафной удар в итоге назначен не был.

Представители самарской команды обратились в комиссию с просьбой оценить работу арбитра.

Как решили в комиссии, арбитр Рафаэль Шафеев правильно не назначил пенальти в ворота «Ахмата». Представители комиссии пришли к выводу, что контакт игроков был незначительным, а футболист «Крыльев» «преувеличил степень воздействия, упав на газон неестественным образом».

Поражение от «Ахмата» стало для «Крыльев» четвертым подряд в сезоне РПЛ. Команда по итогам 20 игр занимает 12-е место, всего на одну позицию выше зоны стыковых игр.