22.03.2023 16:29
В Самаре скончалась участница Курской битвы и штурма Берлина Зинаида Шкуратова
Фронтовик ушла из жизни на 100-м году, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Самарской области.
В 17 лет Зинаида Шкуратова в начале войны пришла добровольцем в военкомат. Там ее направили на курсы медицинских сестер. После сдачи экзамена ее отправили в одно из стрелковых подразделений 73-й дивизии 69-й армии, личный состав которой отправился вскоре на Курскую дугу.
Затем была битва за Донбасс, освобождение Харькова, Польши, Потсдама и встреча Победы в Берлине. На обгорелой стене Рейхстага осколком снаряда она оставила автограф: «Старшина Шкуратова с Волги».
Старшина медицинской службы Шкуратова, вернувшись в Куйбышев с полным комплектом фронтовых наград, связала свою жизнь с вневедомственной охраной.
Зинаиду Шкуратову похоронили в среду, 22 марта, на кладбище поселка Царевщина.
Просмотров: 773
может заинтересовать
18:31
Главы городов и районов Самарской области начали исполнять поручения по итогам прямой линии губернатора
17:56
Жители села Сосновый Солонец пожаловались самарскому губернатору на проблемы с водой
17:06
В Самарской области ежегодно в эксплуатацию будут вводить по 100 спортивных объектов
16:10
Прямая линия с самарским губернатором: 92 "целевика" примут на работу на станции скорой помощи
15:49
Самарский губернатор: перевозчики региона обязаны принимать карту "Za Победу"
15:47
В Самарской области перевыполнен план вакцинации от гриппа
15:35
Самарский медуниверситет получил лицензию Росздравнадзора на производство клеточных продуктов для иммунотерапии
14:51
Губернатор Самарской области ответил на вопросы о транспорте и ремонте дорог
14:40
В субботу в Самарской области ожидается мокрый снег и туман
14:16
На прямой линии губернатор Вячеслав Федорищев отметил стабильный рост экономики Самарской области
13:57
В Самаре дочь не смогла взыскать долг по алиментам на 1,2 млн рублей с родственников умершего отца
13:18
На набережной Автозаводского района Тольятти летом 2026 года появятся торговые объекты и начнет работать ярмарка