Сварщик из Тольятти перевел мошен­никам больше миллиона рублей

Незнакомец, позво­нивший по телефону 44-летнему рабочему, убедил его в том, что нужно срочно спасать деньги.

Голос по телефону предста­вился сварщику из Тольятти сотруд­ником банка и заявил, что неизвестные злоумыш­ленники пытаются взять кредит его имя. Лишить их этой возмож­ности и спасти свои деньги можно, если перевести их на безопасный счет. Мужчина не связался со своим банком, чтобы узнать, что проис­ходит на самом деле, от страха потерял способ­ность мыслить крити­чески и стал выполнять инструкции телефонного собеседника. Так 44-летний сварщик перевел на разные счета 1 млн 71 тыс. рублей.

После этого «сотрудник банка» забло­ки­ровал его в мессен­джере. Поняв, что стал жертвой мошен­ни­чества, мужчина обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В ГУ МВД по Самарской области напоминают, что сотрудники право­охра­ни­тельных органов или работники банков не пишут гражданам в мессен­джерах или социальных сетях. 

Поделиться:

Резюме
Название статьи
Сварщик из Тольятти перевел мошен­никам больше миллиона рублей
Описание
Голос по телефону предста­вился сварщику из Тольятти сотруд­ником банка и заявил, что неизвестные злоумыш­ленники пытаются взять кредит его имя. Лишить их этой возмож­ности и спасти свои деньги можно, если перевести их на безопасный счет. Мужчина не связался со своим банком, чтобы узнать, что проис­ходит на самом деле, от страха потерял способ­ность мыслить крити­чески и стал выполнять инструкции телефонного собеседника. 
Автор

Следующая Новость

Рядом с энергетическим колледжем в Самаре ввели запрет на организацию парковок

Пт Мар 31 , 2023
Здание находится на улице Самарской, 205А. Областное управ­ление государ­ственной охраны объектов культурного наследия приказом от 30 марта 2023 года утвердило границы и режим исполь­зо­вания земель ОКН «Энергетический колледж». Он распо­ложен на улице Самарской, 205А. В границах памятника разре­шается рестав­рация, консер­вация, ремонт фасадов, приспо­соб­ление здание к совре­менному исполь­зо­ванию, ремонт дорог, инженерных комму­ни­каций, если […]

Рубрики