В Самаре МКУ «Ритуал» нарушило правила захоронений

К такому выводу пришли аудиторы.

КСП Самары проверила деятель­ность МКУ «Ритуал» за 2020 – 2022 годы и выяснила, что учреждением было допущено множество нарушений, касаю­щихся погребения.

В частности, не были установлены санитарные зоны 18 городских кладбищ. Сведения о границах этих зон не были внесены в Росреестр и Роспотребнадзор.

МКУ также нарушило федеральный закон о погре­бении, поскольку захоро­нения на кладбищах «Центральное» и «Спасское» произ­во­дились при отсут­ствии положи­тельного заклю­чения эколо­ги­ческой и санитарно-гигие­ни­ческой экспертизы.

Аудиторы выбрали для осмотра 7 кладбищ и обнаружили, что там не убирают мусор, не косят траву, не содержат бесхозные надгробия, что является нарушением заклю­ченного муници­пального контракта. Проверка проходила в 2020 – 2022 годах.

При выпол­нении работ по текущему ремонту мемори­альных объектов с элементами благо­устройства, распо­ло­женных на терри­тории историко-мемори­ального кладбища «Городское», прове­ряющие обнаружили отсут­ствие части муници­пального имущества (метал­ло­кон­струкции), демон­ти­ро­ванного в ходе осуществ­ления ремонта.

Также аудиторы установили, что в нарушение областного закона о семейных захоро­нениях на терри­тории кладбища «Рубежное» допущен случай семейного захоро­нения с превы­шением установ­ленного законом единого макси­мального размера участка земли захоронения.

Проверяющие из КСП отметили, что не осуществлена государ­ственная регистрация права опера­тивного управ­ления на некоторые нежилые помещения, а в бюджетной смете МКУ «Ритуал» не преду­смотрены расходы на капитальный и текущий ремонт помещений, закреп­ленных за учреждением на праве опера­тивного управ­ления, что не обеспе­чивает его сохран­ность и техни­ческую эксплу­а­тацию в соответ­ствии с правилами и нормами.

Помимо этого, по состоянию на 1 января 2022 года оказалась не раскрыта инфор­мация о земельных участках по договорам безвоз­мездного пользо­вания земельными участками, подле­жащих учету на балан­совых счетах.

Информация о резуль­татах проверки направлена руково­дителю МКУ«Ритуал», а также руково­ди­телям депар­та­мента управ­ления имуще­ством и депар­та­мента эконо­ми­че­ского развития, инвестиций и торговли админи­страции Самары.

Поделиться:

Резюме
Название статьи
В Самаре МКУ «Ритуал» нарушило правила захоронений
Описание
В частности, не были установлены санитарные зоны 18 городских кладбищ. Сведения о границах этих зон не были внесены в Росреестр и Роспотребнадзор.
Автор

Следующая Новость

В Самарской области легковушка врезалась во внедорожник и отлетела в дорожный каток

Пн Мар 20 , 2023
ДТП произошло ранним утром 19 марта 2023 года в Шенталинском районе.  За рулем «Рено Логан» в 5 утра в воскре­сенье, 19 марта, 27-летний мужчина двигался по трассе «Урал» — Исаклы — Шентала» и, проезжая 46 км дороги, в месте прове­дения ремонтных работ и обустро­енного объезда не справился с управ­лением. Он врезался в водона­ливные блоки, а затем во внедо­рожник «Нива» под управ­лением 58-летнего […]

Рубрики