В Ленинском райсуде на рассмот­рении находятся 127 исков от собствен­ников жилья, попавшего в зону метростроя

Об этом стало известно на заседании комитета по строи­тельству СГД 14 февраля 2023 года.

В Самарской губернской думе на заседании комитета по строи­тельству 14 февраля 2023 года был рассмотрен вопрос о пересе­лении граждан из зоны строи­тельства станции метро «Театральная». Инициатором обсуж­дения выступил депутат от КПРФ Максим Федоров, который сообщил, что к нему поступили обращения от жителей, попавших в зону рассе­ления, ответы на которые он надеется получить у предста­ви­телей министерства строи­тельства региона.

Как рассказала депутатам руково­дитель управ­ления предо­став­ления государ­ственных услуг в сфере градо­стро­и­тельства министерства строи­тельства Самарской области Наталья Орлова, получено 64 заявления о предо­став­лении компен­саций от тех жителей, кто попал в зону строи­тельства метро в Самаре. Из них 23 заявления уже поддержано, 24,5 млн рублей уже выделено допол­ни­тельно в качестве мер социальной поддержки на приоб­ре­тение жилья.

Что касается приоб­ре­тения уже готового жилья, то, по словам Орловой, на сегодняшний момент это актуально для более чем для 700 граждан Самары. Из них 431 человек является собствен­ником и 275 человек пользуются помеще­ниями по договорам социального найма.

Чиновница рассказала, что с собствен­никами заключено 94 согла­шения, произ­ведены выплаты в размере 223 млн рублей. По отношению к нанима­телям министерство проводит конкурсы по опреде­лению ценовых предло­жений жилья, то есть одноком­натных и двухком­натных квартир в новых домах. Что касается трехком­натных квартир, то было решено рассмотреть варианты приоб­ре­тения жилья на вторичном рынке из-за несоот­вет­ствия цен на первичном рынке имеющимся возможностям. 

- Мы также вышли с иници­а­тивой о том, что именно не стоит учитывать в качестве единственного жилья. Мы предлагаем исключить садовые дома без права прожи­вания, а также жилые дома, которые после изъятия будут признаны непри­годными для прожи­вания, таких у нас порядка 10, — добавила Наталья Орлова.

Депутаты поинте­ре­со­вались, каково число исков от граждан в суде. 

- На сегодняшний день судов доста­точно много — 127 исковых заявлений находится на рассмот­рении в Ленинском районном суде. Все они – от собствен­ников жилья. Эти спорные вопросы, как мы ожидаем, будут рассмотрены к началу апреля 2023 года, с учетом того, что судебные экспертизы по большинству исков проведены. На сроки строи­тельства рассмот­рение этих исков не повлияет, — ответила Орлова.

Ксения Маянова

Поделиться:

Резюме
Название статьи
В Ленинском райсуде на рассмот­рении находятся 127 исков от собствен­ников жилья, попавшего в зону метростроя
Описание
Все они – от собствен­ников жилья. Эти спорные вопросы, как мы ожидаем, будут рассмотрены к началу апреля 2023 года, с учетом того, что судебные экспертизы по большинству исков проведены. На сроки строи­тельства рассмот­рение этих исков не повлияет, ответила Орлова.
Автор

Следующая Новость

В Самаре 4 мозаичных панно признали памятниками культуры

Вт Фев 14 , 2023
Ранее они состояли в перечне выявленных ОКН. Областное управ­ление государ­ственной охраны объектов культурного наследия включило 4 мозаичных панно в перечень памят­ников культуры.  Первое распо­ложено на здании бывшего учебно-произ­вод­ственного комбината по улице Антонова-Овсеенко, 53, и носит название «Молодежь в науке и производстве».  Второе можно увидеть на здании «Ростелекома» на улице Мичурина, 54. Оно включает две компо­зиции: «Связь» […]

Рубрики