Фигурантом уголовного дела стал житель Сызрани, сдав в ломбард смартфон, который нашел в парке

Он не попытался найти владельца телефона, выкинул сим-карту.

В августе 2022 года в полицию с заявлением о пропаже телефона обратился житель Сызрани. Он рассказал, что накануне отдыхал в Тимирязевском парке. Там последний раз пользо­вался своим телефоном. Он пытался самосто­я­тельно найти смартфон, но попытки успехом не увенчались. После этого мужчина обратился за помощью в полицию.

Полицейские проверили места возможного сбыта бывшего в употреб­лении имущества. В одном из ломбардов они обнаружили договор купли-продажи на схожий по описанию телефон. Выяснилось, что в комис­сионку его сдал 37-летний местный житель, который ранее привле­кался к ответ­ствен­ности за кражи и преступ­ления в сфере незаконного оборота нарко­тиков. Его разыскали и доставили в отдел полиции.

В ходе опроса подозре­ваемый вину признал. Он рассказал, что нашел телефон в Тимирязевском парке. Он не попытался найти владельца гаджета, выкинул сим-карту. Находку он отдал на «перепро­шивку», сказав специ­а­листу, что забыл пароль, а затем сдал телефон в ломбард за 15 800 рублей. Вырученные средства потратил на собственные нужды.

Как сообщает ГУ МВД по Самарской области, в отношении подозре­ва­емого было возбуждено дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). С обвини­тельным заклю­чением оно направлено в суд.

В ГУ МВД по региону напоминают, что лицо, нашедшее потерянную вещь, обязано вернуть ее владельцу, если есть возмож­ность его найти. Если такой возмож­ности нет, то необходимо заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправ­ления (ст. 227 ГК РФ).

Уголовный-кодекс

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области в воскресенье уровень погодной опасности останется желтым из-за тумана и гололедицы

Сб Ноя 19 , 2022
Туман ожидается ночью и днем 20 ноября. Как сообщает ГУ МЧС по Самарской области со ссылкой на данные ФГБУ «Приволжское УГМС», ночью и днем 20 ноября местами по области из-за тумана видимость составит 500 метров и менее. На дорогах гололедица, снежный накат. В связи с этим в регионе вновь объявлен желтый уровень погодной опасности.  В ГУ […]

Рубрики