Супруги могут получить два налоговых вычета на одну и ту же квартиру

Об этом расска­зывает прокурор Октябрьска Самарской области Сергей Демин.

В надзорный орган обратилась жительница города, которая рассказала, что недавно они с мужем приобрели жилье в собственность.

- Друзья сказали мне, что те, кто состоит в законном браке, могут получить два налоговых вычета на одну и ту же квартиру. Так ли это? — поинте­ре­со­валась она. 

- Действительно, НДФЛ смогут вернуть муж и жена, — ответил ей прокурор Октябрьска Самарской области Сергей Демин. 

- Известно, что при покупке квартиры, дома, комнаты, доли, земельного участка с домом или для его строи­тельства гражданин может вернуть себе часть потра­ченных денег в пределах уплаченного НДФЛ. Это прописано в ст. 220 Налогового кодекса РФ. его также можно получить за расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строи­тельство или приоб­ре­тение жилья. 

- О какой сумме идет речь?

- На одного человека есть лимит — 260 тыс. рублей, то есть 13% с 2 млн рублей, потра­ченных на покупку жилья. Если недви­жи­мость дороже, налог к возврату составит 260 тыс. рублей. Если жилье дешевле, то вы можете в пределах лимита заявить еще вычеты.

Для получения вычета необходимо быть налоговым резидентом РФ и платить НДФЛ; купить недви­жи­мость на терри­тории России; заплатить за жилье своими деньгами или взять ипотеку. Жилье может находиться в собствен­ности либо должен быть акт приема-передачи для новостройки. Жилье должно быть куплено не у родственника.

Для оформ­ления налогового вычета необходимо обращаться в налоговую инспекцию.

Поделиться:

Следующая Новость

Что произошло с бензином в Тольятти за полгода

Пн Июн 13 , 2022
Мониторинг стоимости горюче-смазочных материалов на городских АЗС показывает в середине июня 2022 года, что относи­тельно преды­дущего месяца цены остались прежними, а вот 6 месяцев назад они точно были ниже. Даже поверх­ностного взгляда на таблицы с цифрами доста­точно, чтобы увидеть, что бензин АИ-92 и АИ-95 на автоза­правках в Тольятти подорожал с декабря 2021 года в среднем на 15 – 20 копеек за […]
04 9

Рубрики