В Самарской области предложили исполь­зовать собак из приютов в качестве охран­ников и поводырей

Эту тему обсудили в Губернской думе на заседании общественной комиссии по вопросам местного самоуправ­ления при профильном комитете.

С 1 января 2022 года в Самаре зафик­си­ровано снижение популяции безнад­зорных собак на 6,5%. В настоящее время число бродячих животных в городе составляет 7 828 особей.

С 1 апреля 2022 года к работе по отлову безнад­зорных животных приступил новый подрядчик, и уже заключен один контракт на сумму 27 млн рублей, согласно которому плани­руется отловить 1 757 бродячих собак. Помимо этого, готовится к заклю­чению второй контракт на отлов еще 2 122 животных.

Как отметил новый подрядчик, пока в регионе нет такой площадки, которая бы смогла вместить всех отлов­ленных животных, действующий приют вмещает 400 особей.

В областном депар­та­менте ветери­нарии сообщили, что в текущем году в областном бюджете на отлов безнад­зорных животных выделено 153 млн рублей, из которых 123 млн рублей – на отлов и стери­ли­зацию 12 тыс. животных, 25 млн – на предо­став­ление субсидий юрлицам, индиви­ду­альным предпри­ни­ма­телям и НКО на возме­щение затрат на строи­тельство, рекон­струкцию и расши­рение приютов для бездомных животных и закупку необхо­димого ветери­нарного обору­до­вания, еще 5 млн рублей – на грантовую поддержку НКО по прове­дению работы по стери­ли­зации животных без владельцев. В 2021 году на эти же цели выделялось 63 млн рублей.

На заседании также обсудили возмож­ность исполь­зо­вания животных из приютов в качестве собак-охран­ников, собак-поводырей и т. д., сообщили в пресс-службе СГД.

Поделиться:

Следующая Новость

В одном из дворов Самары жители заметили лося

Пн Май 30 , 2022
Животное сняли на видео на улице Стара-Загора. В Самаре в одном из дворов жильцы увидели бегающего лося. Животное тут же попало на видео, которое разме­стили в телеграм-канале «Самара ДТП». - Во дворе по улице Стара-Загора, 39, бегает лось, — рассказал автор ролика. Поделиться:

Рубрики