Как делят материнский капитал между супругами в случае их развода

Об этом расска­зывает старший помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова.

С вопросом в надзорный орган о том, подлежит ли разделу серти­фикат на материнский капитал при разводе супругов, обратилась жительница города.

Анастасия Староверова, старший помощник прокурора Кировского района Самары, рассказала, что материнский капитал – целевая выплата и не относится к совместно нажитому имуществу, поэтому разделу между супругами не подлежит. Программа материн­ского (семейного) капитала – целевая федеральная программа, направ­ленная на помощь семьям с детьми. Это средства федерального бюджета, которые поступают в бюджет Пенсионного фонда РФ на реали­зацию допол­ни­тельных мер государ­ственной поддержки.

В случае, если деньги из материн­ского капитала реали­зовали на улучшение жилищных условий семьи, по закону жилое помещение, приоб­ре­тенное (постро­енное, рекон­стру­и­ро­ванное) с исполь­зо­ванием средств (части средств) материн­ского (семейного) капитала, оформят в общую собствен­ность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и после­дующих детей) с опреде­лением размера долей по соглашению.

В такой ситуации бывший супруг, в случае раздела имущества, имеет права на свою долю.

Поделиться:

Следующая Новость

В Сызрани после столкновения один автомобиль врезался в дерево, а второй – в здание

Вс Май 29 , 2022
В аварии пострадали 5 человек, все они госпитализированы. Поздним вечером 28 мая 2022 года 64-летний водитель «Тойоты» на перекрестке улиц Советской и Володарского не уступил дорогу «Приоре», и автомобили столк­нулись в 23:15 в районе дома № 85 на улице Советской. От удара «Тойоту» отбросило на дерево, а «Приору» — на дорожный знак и затем на здание. В результате […]

Рубрики