Гандбольная «Лада» в битве за бронзу вырвала победу у звени­го­родской «Звезды»

В воскре­сенье, 29 мая, тольят­тинки дома сыграли ответный матч полуфинала плей-офф Олимпбет Суперлиги.

В первой встрече волжанки уступили в Подмосковье с минимальным счетом (30:31), что обещало болещикам упорную схватку в УСК «Олимп». Обе команды-соиска­тельницы бронзовых наград явили любителям гандбола настоящий триллер, пооче­редно ведя в счете и решив исход сражения на последних секундах.

«Звезда» сделала ставку на цепкую и предельно плотную активную защиту и с быстрыми контр­атаками. И подопечным испол­ня­ющего обязан­ности главного тренера «Лады» Екатерины Маренниковой потре­бо­валось немало трудо­затрат, чтобы преодолеть защитные редуты гостей.

Добиться существенного преиму­щества в первом тайме тольят­тинка не удалось – «Звезда» не отставала, стараясь отвечать голом на гол. Первый тайм завер­шился со счетом (16:15) в пользу «Лады», но уже в начале второго волжанки пропускает три резуль­та­тивные атаки подряд, и десять минут потре­бо­валось для восста­нов­ления равно­весия на табло – 22:22. Безупречный розыгрыш Валерии Кирдяшевой и фланговым броском Ольги Фоминой, гол Натальи Решетниковой и бросок с линии Алены Амельченко вселили некоторую надежду.

За семь с половиной минут до финальной сирены «Ладу» личным примером ведет в бой капитан команды Ольга Фомина, с 10‑ю мячами получившая приз лучшего игрока матча в нашей команде. Три ее точных броска были как нельзя кстати. Гол Ирины Никитиной вывел тольят­тинок вперед с «плюс три». В нервной концовке гостям удались еще две атаки с голами Алины Триобчук и Надежды Осиповой. Ольга Щербак зараба­тывает семимет­ровый штрафной, но вратарь «Звезды» Серафима Тиханова парирует бросок Ольги Фоминой. В заклю­чи­тельной позици­онной атаке «Звезда» получает право на свободный дальний бросок, летящий мимо стенки и ворот, «Лада» побеждает – 28:27, по сумме двух встреч завое­вывая бронзовые медали чемпи­оната России за счет большего количества забро­шенных в гостях мячей.